Ganadores de los premios Bafta (Academia de Cine Británico)

The artist arrasó con 7 premios en los galardones británicos

Mejor película

The Artist (Ganador)

Los Descendientes

Drive

The help

Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor film británico

Tinker Tailor Soldier Spy (Ganador)

My week with Marilyn

Senna

Shame

We need to talk about Kevin

Mejor escritor, director o productor novel

Tyrannosaur – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Productor) (Ganador)

Attack the block – Joe Cornish (Director/Escritor)

Black Pond – Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Productor)

Coriolanus – Ralph Fiennes (Director)

Sumarine – Richard Ayoade (Director/Escritor)

Mejor director

Michel Hazanavicius por The artist (ganador)

Nicolas Winding Refn por Drive

Martin Scorsese por Hugo

Tomas Alfredson por Tinker Tailor Soldier Sy

Lynne Ramsay por We need to talk about Kevin

Mejor documental

Senna (Ganadora)

Geor Harrison: Living in the material world

Project nim

Mejor guión original

The artist (Ganador)

Bridesmaids

The guard

The iron lady

Midnight in Paris

Mejor guión adaptado

Tinker Tailor Soldier Spy (Ganador)

Los descendientes

The help

The ides of march

Moneyball

Mejor película en lengua no inglesa

La piel que habito (Ganadora)

Incendies

Pina

Potiche

A separation

Mejor película animada

Rango (Ganador)

The adventures of Tintin: The secret of the unicorn

Arthur Christmas

 

Mejor actor

Jean Dujardin por The artist (Ganador)

Brad Pitt por Moneyball

Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy

George Clooney por Los descendientes

Michael Fassbender por Shame

Mejor actriz

Meryl Streep por The iron lady (Ganadora)

Bérénice Bejo por The artist

Michelle Williams por My week with Marilyn

Tilda Swinton por We need to talk about Kevin

Viola Davis por The help

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer por Begginers (Ganador)

Jim Broadbent por The iron lady

Johan Hill por Moneyball

Kenneth Branagh por My week with Marilyn

Philip Seymur Hoffman por The Ides of March

Mejor actriz de reparto

Octavia Spencer por The Help (Ganadora)

Carey Mulligan por Drive

Jessica Chastain por The Help

Judy Dench por My Week with Marilyn

Melissa McCarthy por Bridesmaids

Mejor música original

The artist (Ganador)

The girl with the dragon tatoo

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy

War Horse

Mejor cinematografía

The artist (Ganador)

The girl with the dragon tatoo

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy

War Horse

Mejor Edición

Senna (Ganador)

The artist

Drive

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor diseño de producción

Hugo (Ganador)

The artist

Harry Potter and the deathly hallows 2

War horse

Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor vestuario

The artist (Ganador)

Hugo

Jane Eyre

My week with Marilyn

Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor sonido

Hugo (Ganador)

The artist

Harry Potter and the deathly hallows 2

War horse

Tinker Tailor Soldier Spy

Mejores efectos visuales

The adventures of Tintin: The secret of the unicor

El origen del planeta de los simios

War horse

Harry Potter and the deathly hallows 2 (Ganador)

Hugo

Mejor maquillaje y peluquería

The iron lady (Ganadora)

Harry Potter and the deathly hallows 2

Hugo

The artist

My week with Marilyn

Mejor corto de animación

A morning Stroll (Ganador)

Abuelas

Bobby Yeah

 

Mejor cortometraje

Pitch black heist (Ganador)

Chalk

Mwansa The Great

Only sound remains

Two and two

Premio Orange Wednesday a estrellas en ascenso (Voto del público)

Adam Deacon (Ganador)

Chris Hemsworth

Tom Hiddleston

Chris O’ Dowd

Eddie Redmayne

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s